Subasta 0004L, Lote # 5 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo jaspeado, entrepaños superior e inferior, 2 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibles y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicos, geométricos, balaustres, cartelas, mascarones antropomorfos, pináculos, barandilla, molduras y remate a manera de cartela. Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y polilla. 192 x 130 x 46 cm. Estimado $18,000-22,000